«- Перемены, это хорошо. - Да, но это нелегко.»
– только сейчас, наверное, я по настоящему  понял смысл этих слов. Задумавшись, понимаю, что всю жизнь гнался за переменами, стремился поменять себя, поменять все вокруг. Сбежал от  отца, брата, охоты. Я учился, жил нормальной жизнью, вот только жизнь эта была не моя. Я не был Сэмом Винчестером, я был просто Сэмми – обычным заумным ботаником. Нравилась ли мне такая жизнь? Да, безусловно, да! Нравилась как игра, ну типа как…. Ролевая игра живого действия, да, это будет самым точным определением. Я притворялся, натягивал на себя обычное обличье, скрывая сущность охотника, чьи руки пропахли кровью, в чьей голове таится множество фактов о нежити, кто всегда и отовсюду ожидает нападения.
Когда я пошел за братом, все переменилось. Охота заменила мне все, отвлекала от тоски и душевной хрени, что творилась внутри. Но главным фактором поддержки был Дин. Брат со всеми его подколами, издевательствами, подзатыльниками был главной опорой для меня. Единственный близкий человек, единственное, что хоть как-то держало меня на плаву. И вот он попал в Чистилище… Исчез, и достать его оттуда - задача непосильная. Я сломался, пытаясь отыскать лазейку… хотя нет, кого я обманываю.. Я не искал ничего, просто сдался, отказавшись от охоты. Нет, а что мне оставалось?! Метаться из стороны в сторону, обивать пороги библиотек и гадалок?! Что я мог сделать?! Своими силами мне его не удалось бы вытащить из ямы, а помощников и друзей, к которым можно было бы обратиться, увы,  не осталось.
Я помнил, как когда-то, еще до моего падения в клетку Люцифера, мы пообещали друг другу жить нормальной жизнью, если что-то случится. И я не считаю зазорным то, что отчасти сдержал обещание. Я не охотился, жил с прекрасной девушкой, у меня даже была собака… Наверное, это и было счастье, ну если не брать в расчет то, что мысли о брате не покидали меня. Не удивительно, что я сорвался с места, когда узнал, что Дин каким-то чудом вылез из Чистилища.
Воссоединение семьи не было гладким. Сложно было не заметить, как изменился Дин. Грубый, угрюмый, разбитый и вспыльчивый. Истерики по поводу того, что я эгоистичный хам, избежать не удалось. Я не знал, как мне все ему объяснить, стоило мне подобрать нужные слова, как он перебивал меня, начинал снова и снова твердить о том, что мы семья и я должен был, обязан был… Должен?! Обязан?! Неужели я не имею права на спокойную жизнь?! Почему я должен быть песиком на веревочке у брата?! Но бросить Дина я не мог.
Вот только и оставаться с ним было тяжелым испытанием. Того прежнего Дина больше не было, он изменился. Истеричный, обиженный на весь белый свет, только и ищет момент, чтобы едко напомнить мне о том, как ему было плохо и какой я, все-таки, ублюдок неблагодарный. Сил моих упорно не хватает терпеть его наезды, приходиться время от времени оставлять его, уезжать подальше, чтобы перевести дух и выпустить пар.
А тут еще на голову свалились новые проблемы, мы с братом как всегда угодили по самые гланды в новую заварушку. Да да… очередная передряга… Мало нам конца света, урода Дика Романа и его левиафанов. Почему когда что-то случается, зачинщиками и главными героями оказываемся я и Дин?! Наш старый «знакомый с перекрестка» Кроули начал охоту за скрижалями – божественным «записками» о всех его творениях, и в том числе там указано, как их убить. Нам с братом, естественно, нельзя допустить подобного, но для этого нужно уберечь пророка Кевина – единственного человека, который способен прочесть скрижали. Не такое уж простое занятие, стоит заметить, но пророк - наш единственный шанс узнать, как запечатать врата ада, чтобы Кроули и его прихвостни под ногами не мешались.
И все это сопровождается какими-то сомнительными знакомствами… Неожиданно добрый белоглазый демон, который вдруг вызвался помочь мне и Дину, хотя мы еще сами не знаем, в чем нам собственно эта помощь требуется. Пока из ее слов ясно только одно – Дина вытащили некие Хранители (если бы еще разобраться толком, что это за существа такие), вытащили не просто так, а для какой-то определенной цели, и демонов это, очевидно, сильно заботит. Что ж, сюжет до боли напоминает историю с Руби, надеюсь мы не наступим на одни и те же грабли… Да к тому же еще одна особа - агент ФБР, что само по себе для нас совсем не круто,  и по совместительству охотница, которая знает обо мне, Дине и нечисти, на которую мы охотимся, больше, чем кто-либо другой… Да что там говорить! Влипли мы по самое не балуйся, ничего не понятно, а начинаешь разбираться, так еще больше запутываешься во всем этом дерьме… А что будет дальше? Честно, я сам уже опасаюсь того, что ожидает нас завтра. Но ей богу, как только все закончится, я всерьез задумаюсь над тем, чтобы бросить эту охоту.

Из дневника Сэма Винчестера